Размышления о жизни

690 публикаций 0 закладок
Сортировка

А теперь послушай...

А теперь послушай, что я скажу,
Сюжет банален и смешон:
Говори «спасибо» каждому, кто от тебя ушёл,
Выбросив хлам, получаешь жизнь высшей пробы,
Не констатируешь: «а ему ведь со мной несказанно повезло бы»,
Когда у тебя всё выходит складно и хорошо.

Тебя долго клеймили слабой, крыльев твоих опалив края,
У тебя ведь иные цели, иные дали, иной маяк,
Ты давно уже выросла из людей, что тебе не в пору,
Прекрати ненавистные встречи, после которых
Домой возвращаешься опустошенная, будто бы н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАлиса Патрикеевна  02 ноя 2019

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?

Опубликовала  пиктограмма женщиныБабылыч  12 фев 2013

Давайте, просто, - БУДЕМ ЖИТЬ!

Что нам делить между собой, на самом деле?
Мы ненадолго здесь, мы все — временщики.
Хоть наши Души — вечны, тленно — тело,
Между собой всегда находим, что делить.

По пустякам свои растрачиваем нервы,
Напрасно рвём по мелочам свои сердца,
В своих желаниях во всём быть только первым,
Мы на других, с презреньем, смотрим свысока.

К чему всё это? Жизнь так быстротечна,
Что, не успеешь оглянуться, вот — погост.
Там — все равны: кто — первый, кто — последний.
Давайте, просто, — БУДЕМ ЖИТЬ, и — весь вопрос.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭндрю Фриз  17 авг 2013

Мне снится старый друг,
который стал врагом,
но снится не врагом,
а тем же самым другом.
Со мною нет его,
но он теперь кругом,
и голова идет
от сновидений кругом.

Мне снится старый друг,
крик-исповедь у стен
на лестнице такой,
где черт сломает ногу,
и ненависть его,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМистер Ю  12 янв 2014

Свет в окне... может, боль чья-то там притаилась..

Свет в окне… может, боль чья-то там притаилась…
Может там… одиночество чьё-то живёт…
На земле… тихой грустью окошко светилось…
Без надежды… что кто-нибудь, мимо пройдёт…
Свет в окне… может, это свеча догорает…
И пугаются тени… на шершавой стене…
Ярко вспыхнув, огонь без следа умирает…
Оставляя тоску… на морозном, безликом окне…
Гаснет свет… и холодное зимнее утро
Начинает отсчёт… уходящих в пространство минут…
Свет в окне… он, наверное, нужен кому-то…
Может, кто-то вернётся… туда, где его очень ждут…

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  05 июн 2014

Люди делают время! Какие люди — такое и время!

© Дежа-вю 1277
Опубликовал  пиктограмма мужчиныДежа-вю  14 июн 2013

Улыбку всегда можно одеть, а вот счастьем глаза не наполнишь — коль его нет…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  18 дек 2013

Для спокойствия нужно не очень много —
не вступать в бестолковые споры,
а еще, всегда переходить дорогу
на зеленый сигнал светофора.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  07 июл 2017

этот безумный мир...и мы.

С тех пор, как существует этот Мир
солено-терпкий, сладковатый, запах крови
и искаженное лицо беды и горя
преследует, как зверь, что чует пир.

Неймется людям, тесно на Земле,
не разделяют их ни реки и ни горы,
планеты необъятные просторы
их гонят к войнам, страхам и беде.

Грешат и каются, а искренне ли всё,
их покаяние… лукавое, как демон
в глазах безумие и деньги, деньги, деньги
и алчность кружит, словно вороньё…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  01 июн 2014

…Научиться бы тихо жить,
Зажигать вечерами свечку,
Между окнами положить
Кисть рябины. Ходить на речку.
Трав прибрежных вдыхать дурман,
Дотемна сидеть на дощечках,
А потом босой сквозь туман
По росе бежать до крылечка.
Шить подушки из лоскутов,
Утро больше любить, чем вечер
И бродячих кормить котов,
Если вдруг попадут навстречу.
Позабыть про мельканье лет,
Не бояться казаться странной,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныоториноларинголог  20 ноя 2017